¿Qué coste fiscal tiene modificar una declaración de IVA erronea?

error

No son pocas las ocasiones que las autodeclaraciones realizadas para la liquidación del IVA resultan ser incorrectas con el paso del tiempo, la Dirección General de Tributos ha contestado una consulta vinculante que solicitaba el procedimiento para corregir el error detectado, y esta ha sido la contestación de la DGT.

Consulta Vinculante V1904-16, de 29 Abril de 2016, de la Subdirección General de de Impuestos sobre la Renta de las Personas Físicas

Para responder a dicha pregunta la Dirección General de Tributos parte de la base de que el contribuyente ha cometido en la presentación de la autoliquidación trimestral del IVA, un error cuya subsanación le conllevaría a ingresar un mayor importe o a una menor compensación.

El art. 122 LGT regula la presentación de declaraciones, autoliquidaciones y comunicaciones complementarias o sustitutivas, y establece lo siguiente:

1. Los obligados tributarios podrán presentar autoliquidaciones complementarias, o declaraciones o comunicaciones complementarias o sustitutivas, dentro del plazo establecido para su presentación o con posterioridad a la finalización de dicho plazo, siempre que no haya prescrito el derecho de la Administración para determinar la deuda tributaria. En este último caso tendrán el carácter de extemporáneas.

2. Las autoliquidaciones complementarias tendrán como finalidad completar o modificar las presentadas con anterioridad y se podrán presentar cuando de ellas resulte un importe a ingresar superior al de la autoliquidación anterior o una cantidad a devolver o a compensar inferior a la anteriormente autoliquidada. En los demás casos, se estará a lo dispuesto en el apartado 3 del artículo 120 de esta ley.

Con respecto a los recargos por declaración extemporánea los porcentajes de recargo aplicables continúa la DGT, como se establece en el art. 27 LGT, dependerán del tiempo trascurrido entre la finalización del plazo de autoliquidación del impuesto, sin requerimiento previo, y la entrega de la declaración complementaria por el contribuyente.

Normativa aplicada: art. 122 (L 58/2003).